Ordina per:

Mele e Pere

Mele Gold Rush 
(1kg)

Dal colore giallo, a macchie. La polpa è croccante, succosa e leggermente acidula, per un...

€ 3,50
€ 3,50 / Kg

Mele Renette Grigie di Torriana 
(1kg)

Locali. Simili alle mele renette. Si possono mangiare crude ma anche cotte.

€ 2,40
€ 2,40 / Kg

Mele 2 kg – varietà Golden Delicious 
(circa 2kg)

E' la varietà più diffusa in Italia, inconfondibile con la sua buccia gialla, più o...

€ 4,50
€ 2,25 / Kg

Mele Granny Smith 
(circa 1kg)

La mela Granny Smith è caratterizzata da una buccia molto verde, e della polpa succosa...

€ 2,49
€ 2,49 / Kg

Mele – varietà Fuji 
(circa 2kg)

La varietà Fuji ha una buccia che va dal rosso chiaro allo scuro, screziato di...

€ 4,50
€ 2,25 / Kg

Mele brutte ma buone! 
(circa 2kg)

Mele con qualche piccola imperfezione sulla buccia, e dal sapore ottimo. Ideali per succhi...

€ 3,20
€ 1,60 / Kg

Pera Conference 
(1kg)

Caratterizzate dalla buccia rugginosa, giallo-verde, che diventa rossa nei punti esposti...

€ 4,20
€ 4,20 / Kg

Pera Kaiser 
(circa 1kg)

Una varietà dalla buccia rugginosa dal tipico color marrone tabacco bruciato e la polpa...

€ 4,20
€ 4,20 / Kg

Mele Story 
(1kg)

Colore: Rosso. E' una mela di nuova produzione, molto croccante e dolce. Viene consumata...

€ 3,50
€ 3,50 / Kg

Mele Florina 
(1kg)

Colore: Rosso, tendente al rosa con striature gialle. E' una mela tenera, dolce e succosa....

€ 3,50
€ 3,50 / Kg

Mele Runzè 
(1kg)

Colore: Rosso/Verde. Si tratta di un'antica varietà, rientra nel paniere delle antiche...

€ 3,90
€ 3,90 / Kg

Mele Fragola 
(1kg)

Colore: Rosso/Verde. E' una mela tardiva, croccante, succosa e dolce. La sua...

€ 3,50
€ 3,50 / Kg

Mele Opal 
(1kg)

Colore: giallo/verde. E' una mela dal gusto croccante e succosa. Viene consumata...

€ 3,50
€ 3,50 / Kg

Mele – varietà gala 
(circa 2kg)

È una mela molto gustosa, che si adatta a molteplici usi, da consumarsi cruda, al forno o...

€ 5,40
€ 2,70 / Kg

Mele Crimson Crips 
(1kg)

Caratterizzate da una buccia rossa e una polpa bianca e croccante. Sapore dolce

€ 2,40
€ 2,40 / Kg
Visualizzazione 15 / 15 Prodotto