Kefir biologico Bionova confezione da 250gr online

Kefir

BioNova

Il kefir è una bevanda salutare e rinfrescante a base di latte. E' caratterizzata da una consistenza cremosa e omogenea, da un gusto fresco e un po' acido, da un aroma dolce. E' una simbiosi naturale di fermenti scoperta e gradita all'uomo da secoli. Sembra derivi dalla parola armena "keif", che significa benessere. E' prodotto con latte fresco e con una coltura madre naturale composta da una complessa associazione di organismi specifici. E' un prodotto straordinariamente ricco di vitamine, magnesio, calcio, amminoacidi, minerali.
€ 9,00 al Kg , 250g
€ 2,25

Confezionato

Ingredienti e origine

Latte*, fermenti lattici kefir (genere: lactobacillus, lactococcus, leuconostoc, saccharomyces, acetobacter). (*da agricoltura biologica)
Denominazione: Kefir biologico

Prodotti caseari garantiti bio

Il latte non è tutto uguale, perché molto diversi sono i modi in cui si possono fare vivere gli animali che ce lo donano. Noi abbiamo scelto l’amore e il rispetto per la natura: lo standard biologico ci garantisce che gli animali siano allevati al pascolo, con ampi spazi interni ed esterni per godere di aria fresca e luce; che vengano nutriti con cibo il più naturale possibile e senza OGM; che non vengano somministrati loro antibiotici in via preventiva e che tutti gli animali possano vivere in piccoli gruppi felici, sani e senza stress.

Valori nutrizionali

Valori medi per 100 g
Energia 245 kJ - 58 kcal
Grassi 3,5 g
di cui: acidi grassi saturi 1,87 g
Carboidrati 3,5 g
Proteine 3,3 g
Sale 0,11 g
Lattosio 3,5 g
Vitamina B12 0,5 mg
Calcio 120 mg

Conservazione

Conservare in frigorifero, a 4°C. Dopo l’apertura, consumare entro pochi giorni.
Consigli d'uso: Agitare il prodotto prima dell’uso.
abbonati

È un prodotto che in casa tua non può mai mancare? Abbonati!

Su portaNatura puoi abbonarti non solo alle box di frutta e verdura, ma anche ai singoli prodotti che consumi con regolarità. Scegli tu ogni quanto riceverli: pane e latte fresco ogni settimana? Carne e uova ogni due? Pasta, cereali e formaggi ogni tre settimane, ogni quattro? Non ci sono costi aggiuntivi e puoi modificare o interrompere ogni abbonamento quando vuoi.

Recensioni

0 recensioni

Sii il primo a recensire questo prodotto!

€ 9,00 al Kg , 250g
€ 2,25