Tutti i nostri prodotti sono biologici o biodinamici
Chiudi
Profilo
Chiudi
Consegne

Mele brutte ma buone!

Mele con qualche piccola imperfezione sulla buccia ma dal sapore ottimo. Ideali per succhi e torte, per conserve o da aggiungere alle tue insalate.
€ 2,10 al Kg , circa 2kg
€ 4,20
al momento esaurito

Peso variabile – prezzo calcolato alla preparazione dell'ordine

Agricola Roncaglia

  • LOCALITÀ: Bricherasio (TO)
  • PRODUZIONE: Mele, Kiwi, Aceto e Succo di mele
  • ATTIVA DAL: 1980
  • CON NOI DAL: 2018

Nata come azienda zootecnica e viticola, negli anni ’80 iniziano il cammino verso l’agricoltura biologica, inserendo nuove piante di frutto. Rita e Aldo, con il figlio Davide e la moglie Paola, convinti che la biodiversità sia un insegnamento del passato che non va dimenticato, oggi, su una superficie di circa 40 ettari, coltivano oltre 60 varietà di mele sia recenti che di antiche varietà piedmontsi (Presidio Slow Food).
Categoria Ortofrutta: II (seconda)
Ente di controllo: IT BIO 009
Organismo di controllo autorizzato dal MiPAAF.
Operatore controllato n. B124

Info e prodotti

Biologico Italiano certificato

Prodotti 100% da filiera bio italiana garantita.

portaNatura dice no ai pesticidi sintetici e allo sfruttamento intensivo della terra; garantendo ai contadini pagamenti equi, supporta la loro scelta di non utilizzare fertilizzanti chimici di sintesi per aumentare la resa dei campi. Solo così, preservando il bene comune a partire dal suolo e dalle falde acquifere, si ottengono prodotti buoni e sani per davvero.

Ricette con Mele brutte ma buone!

30 minuti

10 persone

Muffin di zucca e mele

10 minuti

5 persone

Pancakes alle Mele

15 minuti

3 persone

Burro di Mele

15 minuti

2 persone

Crostata vegana con le Mele

15 minuti

2 persone

Mele al forno croccanti

Recensioni

(5/5) 1 recensioni

Alessandra Deidda ( Milano )

14/10/2020

Il buono oltre il bello

Ogni volta che trovo disponibilità di queste mele le ordino! La varietà cambia spesso e per noi è un plus difatti anche variare qualità all'interno dello stesso frutto è davvero molto importante e soprattutto non ti stanchi mai perchè sono tutte buonissime!

€ 2,10 al Kg , circa 2kg
€ 4,20
al momento esaurito