Tutti i nostri prodotti sono biologici o biodinamici
Chiudi
Profilo
Chiudi
Consegne

Pecorino semistagionato a caglio vegetale

Pecorino a medi stagionatura, prodotto seguendo un’antica ricetta della Famiglia Busti, rimasta invariata nel corso degli anni. La pasta è omogenea, bianca, compatta e dal gusto invitante; l’utilizzo del caglio vegetale lo rende adatto a chi segue un’alimentazione vegetariana. Durante la stagionatura il formaggio viene trattato in superficie con olio extra vergine di oliva, che oltre a proteggere il prodotto, conferisce alla crosta la sua naturale doratura.
€ 27,20 al Kg , circa 250g
€ 6,80

Sfuso – prodotto zerowaste, senza imballaggi

Peso variabile – prezzo calcolato alla preparazione dell'ordine

Caseificio Bio Busti

  • LOCALITÀ: Acciaiolo di Fauglia
  • PRODUZIONE: Caseari
  • ATTIVA DAL: 1955
  • CON NOI DAL: 2022
Info e prodotti

Ingredienti e origine

Latte ovino pastorizzato*, sale, caglio vegetale* (ottenuto da Cynara curdunculus), fermenti lattici*.

Prodotti caseari garantiti bio

Il latte non è tutto uguale, perché molto diversi sono i modi in cui si possono fare vivere gli animali che ce lo donano. Noi abbiamo scelto l’amore e il rispetto per la natura: lo standard biologico ci garantisce che gli animali siano allevati al pascolo, con ampi spazi interni ed esterni per godere di aria fresca e luce; che vengano nutriti con cibo il più naturale possibile e senza OGM; che non vengano somministrati loro antibiotici in via preventiva e che tutti gli animali possano vivere in piccoli gruppi felici, sani e senza stress.

Conservazione & Preparazione

da 0 a 4°C
sfuso

Sono un prodotto zero waste

La frutta e la verdura che acquisti su portaNatura ha imballaggio minimo. Dove possibile, nessuno: spesso la natura protegge già i suoi prodotti con un packaging perfetto. Nella sezione zero waste del sito puoi scegliere inoltre tra più di 100 prodotti sfusi. Uova, riso, pasta, farina, legumi, semi, frutta secca e formaggi da tornare ad acquistare come si faceva una una volta: pagando il valore di ciò che mangi, non la confezione.

Recensioni

0 recensioni

Sii il primo a recensire questo prodotto!

€ 27,20 al Kg , circa 250g
€ 6,80