Tajarin all'Uovo - portaNatura la spesa bio a casa
Solo prodotti biologici o biodinamici certificati
nuovo!

Tajarin all’Uovo

Il tagliolino, detto “tajarin” nel dialetto piemontese, sono una pasta all’uovo dell’antica tradizione piemontese. Di un formato simile alle tagliatelle ma di larghezza inferiore questa pasta è prodotta con solo farina biologica e uova fresche di galline allevate all’aperto e acqua, proprio come facevano le nostre nonne. I tajarin piemontesi vengono tipicamente conditi con sugo d’arrosto, tartufo o ragù di frattaglie.
€ 12,00 al Kg , 250g
€ 3,00

Pasta d'Alba

  • LOCALITÀ: Ricca (CN)
  • PRODUZIONE: Pasta Artigianale
  • ATTIVA DAL: 2006
  • CON NOI DAL: 2009

Pasta d'Alba nasce nel 2006 da un’idea di Dario e Rosangela: un laboratorio artigianale a conduzione familiare tutto biologico dove regnano la qualità, la creatività e l’innovazione. Pasta d’Alba è una realtà giovane e dinamica: l’eccellenza dei prodotti è il punto di forza. Dario si occupa principalmente della produzione: dal suo estro sono nati tutti i prodotti, dai più classici a quelli assolutamente inediti, come le paste 100% miglio. Il supporto e le conoscenze di Rosangela, naturopata e professionista nel campo del benessere e dell’alimentazione naturale, sono un importante valore aggiunto. Anche i figli Marco e Luisa lavorano nel pastificio, diventato ormai un attività a "conduzione familiare"!

Info e prodotti

Ingredienti e origine

Farina di semola di grano duro*, uova* (25%), acqua. * da agricoltura biologica.

Biologico Italiano certificato

Prodotti 100% da filiera bio italiana garantita.

portaNatura dice no ai pesticidi sintetici e allo sfruttamento intensivo della terra; garantendo ai contadini pagamenti equi, supporta la loro scelta di non utilizzare fertilizzanti chimici di sintesi per aumentare la resa dei campi. Solo così, preservando il bene comune a partire dal suolo e dalle falde acquifere, si ottengono prodotti buoni e sani per davvero.

Conservazione

Tempo di cottura: 2-4 minuti.

Allergeni

Contiene glutine e uova.

Recensioni

0 recensioni

Sii il primo a recensire questo prodotto!

€ 12,00 al Kg , 250g
€ 3,00