Yogurt intero con frutti rossi a pezzi cascine orsine

Yogurt intero con Frutti rossi a pezzi

Con il latte delle Cascine Orsine nasce lo yogurt a marchio Le Terre di Ecor, prodotto nel laboratorio dell'Antico Podere Bernardi. La cremosità dello yogurt intero è arricchita dall'unione di gustosi Frutti rossi in pezzi per un piacere unico.
€ 7,60 al Kg , 250g
€ 1,90

Confezionato

Cascine Orsine

  • LOCALITÀ: Bereguardo (PV)
  • PRODUZIONE: Formaggi, Yogurt e Cereali
  • ATTIVA DAL: 1976
  • CON NOI DAL: 2009

Le Cascine Orsine, pioniere dell'agricoltura biodinamica, sono nate nel 1976. "A chi ci chiede da cosa si può capire che la biodinamica è il metodo agricolo alternativo migliore - raccontava la fondatrice Giulia Maria Crespi - rispondo che sapore, colore, profumo, consistenza e durabilità nella conservazione sono tutte caratteristiche che raccontano la qualità superiore del prodotto. Chi mangia questi cibi sente dentro di sé una forza diversa".

Info e prodotti

Ingredienti e origine

Yogurt intero (latte intero, fermenti lattici vivi: L. bulgaricus, S. thermophilus), semilavorato ai frutti rossi 23% (succo di mela concentrato 57%, fragola in pezzi 14%, amarena in pezzi 12%, lampone in pezzi 10%, amido di tapioca, succo di limone concentrato.

Prodotti caseari garantiti bio

Il latte non è tutto uguale, perché molto diversi sono i modi in cui si possono fare vivere gli animali che ce lo donano. Noi abbiamo scelto l’amore e il rispetto per la natura: lo standard biologico ci garantisce che gli animali siano allevati al pascolo, con ampi spazi interni ed esterni per godere di aria fresca e luce; che vengano nutriti con cibo il più naturale possibile e senza OGM; che non vengano somministrati loro antibiotici in via preventiva e che tutti gli animali possano vivere in piccoli gruppi felici, sani e senza stress.

Ricette con Yogurt intero con Frutti rossi a pezzi

15 minuti

2 persone

Zuppa di broccoli e piselli

15 minuti

10 persone

Frittelle di mele al forno

15 minuti

2 persone

Ciambella Danubio alle erbe

Recensioni

0 recensioni

Sii il primo a recensire questo prodotto!

€ 7,60 al Kg , 250g
€ 1,90