Pancakes alle Mele

Cioccolato & Dolci

Pancakes alle Mele

Dessert last minute, di quelli che vanno bene anche il giovedì sera! Una ricetta golosa, anche i bambini si leccheranno i baffi!

Tempo di preparazione:10
Tempo di cottura:10
Ricetta per:5

Ingredienti

  • Mele: 2 piccole (o 1 grande)
  • Uova: 2
  • Farina: 250 gr
  • Latte: 200 ml
  • Burro: 40 gr
  • Lievito: 1/2 bustina
  • Sciroppo d'acero: 1 cucchiaio

Preparazione

Sbucciare la mela e poi tagliarle a cubetti molto piccoli, mettili in una ciotola e aggiungi anche qualche goccia di succo di limone. Mescolare la farina, il sale e il lievito, poi aggiungere le uova già sbattute. Unire il latte, 20 gr di burro sciolto ed un cucchiaio di sciroppo d'acero. Aggiungere le mele ben scolate e mescolare. Prendere una padella antiaderente e ungerla con una puntina di burro. Appena sarà calda versare un mestolo di composto, cuocere da un lato e girare il pancakes con una spatola di legno. Completare la cottura dall'altro lato e via di seguito!

Ordina per:

Limoni 
(circa 600gr)

Sia il succo che la scorza di limone sono impiegati in cucina nei più svariati modi: per...

€ 3,20
€ 5,33 / Kg

Sciroppo d’acero 
(250ml)

Lo sciroppo d’acero è un’importante fonte di nutrienti come vitamine e minerali che...

€ 9,45
€ 37,80 / Lt

4 Uova sfuse 
(4pz)

Uova freschissime e saporite. PRODOTTO ZERO WASTE. Per farti avere le uova utilizziamo...

€ 1,80

Burro in rotolino Cascina Bianca 
(125gr)

Il burro BIO di “Cascina Bianca” prodotto con latte biologico, 100% italiano e...

€ 1,99
€ 15,92 / Kg

Farina di Grano tipo “00” 
(1kg)

Una farina di grano ideale per pizza, pane, dolce e pasta fatta in casa, macinata...

€ 3,10
€ 3,10 / Kg

Lievito per dolci 
(68gr)

La particolarità di questa polvere lievitante è l'impiego del cremor tartaro, ottenuto...

€ 1,99
€ 29,26 / Kg

Latte intero Ecor 
(1lt)

Latte intero più a lungo, pastorizzato a temperatura elevata. La famiglia Dalla Brea...

€ 1,89
€ 1,89 / Lt

Mele 2 kg – varietà Golden Delicious 
(circa 2kg)

E' la varietà più diffusa in Italia, inconfondibile con la sua buccia gialla, più o...

€ 4,50
€ 2,25 / Kg

Mele Opal 
(1kg)

Colore: giallo/verde. E' una mela dal gusto croccante e succosa. Viene consumata...

€ 3,50
€ 3,50 / Kg
al momento esaurito