Tutti i nostri prodotti sono biologici o biodinamici
Chiudi
Profilo
Chiudi
Consegne

Aglio (3 teste)

Mangiato crudo le proprietà dell'aglio sono massime. Se risulta indigesto, ti consigliamo di rimuovere il piccolo germoglio centrale di colore verde prima di mangiarlo o cucinarlo. Conserva le teste rimaste in un luogo asciutto, al riparo della luce e a temperatura ambiente.
€ 11,20 al Kg , circa 250g
€ 2,80
product_out_of_stock0 : 0 
product_out_of_stock1 : 0 
product_out_of_stock2 : 0 
product_out_of_stock3 : 0 

Peso variabile – prezzo calcolato alla preparazione dell'ordine

Avicenna Bio

  • LOCALITÀ: Fontanella (BG), Lombardia
  • PRODUZIONE: Insalata, Ravanelli, Barbabietole, Aglio fresco, Basilico e Prezzemolo
  • ATTIVA DAL: 1986
  • CON NOI DAL: 2016

Spinti da un’attenzione verso la “madre Terra” e preoccupati per il degrado ambientale, l’inquinamento del suolo, lo spreco di risorse naturali e lo sfruttamento degli ecosistemi, nel 1986 Giovanni e la moglie Sofia decidono di intraprendere l’avventura del Biologico: rinunciando così ad una consolidata tradizione contadina di famiglia e scegliendo di coltivare la loro terra senza sfruttarla.
Categoria Ortofrutta: II (seconda)
Ente di controllo: IT BIO 007
Organismo di controllo autorizzato dal MiPAAF.
Operatore controllato n. A90x

Info e prodotti

Biologico Italiano certificato

Prodotti 100% da filiera bio italiana garantita.

portaNatura dice no ai pesticidi sintetici e allo sfruttamento intensivo della terra; garantendo ai contadini pagamenti equi, supporta la loro scelta di non utilizzare fertilizzanti chimici di sintesi per aumentare la resa dei campi. Solo così, preservando il bene comune a partire dal suolo e dalle falde acquifere, si ottengono prodotti buoni e sani per davvero.

Ricette con Aglio (3 teste)

45 minuti

2 persone

Zuppa dolce di cavolo nero

15 minuti

4 persone

Insalata di puntarelle

15 minuti

4 persone

Polpette zucchine e feta al forno

20 minuti

4 persone

Fagottini di carciofi e ricotta

Recensioni

0 recensioni

Sii il primo a recensire questo prodotto!

€ 11,20 al Kg , circa 250g
€ 2,80