Mele - varietà Golden Delicious

Mele – varietà Golden Delicious

E' la varietà più diffusa in Italia, inconfondibile con la sua buccia gialla, più o meno rugginosa. E' ottima cruda ma si presta bene anche all'utilizzo in torte e dessert.
€ 2,90 al Kg , circa 1kg
€ 2,90

Peso variabile – prezzo calcolato alla preparazione dell'ordine

Elisabetta di Agricola Bargiolina

  • LOCALITÀ: Barge (CN)
  • REGIONE: piedmont
  • PRODUZIONE: Ciliegie, Mirtilli, Mele, Pere e Composte
  • ATTIVA DAL: 2015
  • CON NOI DAL: 2017

L’Agricola Bargiolina è una piccola realtà sulle colline di Barge, ai piedi del Monviso. Nasce per iniziativa di Elisabetta, una giovane ragazza che, dopo essere cresciuta in città, sceglie di far rivivere l’attività dei nonni, tenendo molto alla qualità degli alimenti e del territorio che li circonda.


Categoria Ortofrutta: II (seconda)
Ente di controllo: IT BIO 006
Organismo di controllo autorizzato dal MiPAAF.
Operatore controllato n. I1195

Info e prodotti

Biologico Italiano certificato

Prodotti 100% da filiera bio italiana garantita.

portaNatura dice no ai pesticidi sintetici e allo sfruttamento intensivo della terra; garantendo ai contadini pagamenti equi, supporta la loro scelta di non utilizzare fertilizzanti chimici di sintesi per aumentare la resa dei campi. Solo così, preservando il bene comune a partire dal suolo e dalle falde acquifere, si ottengono prodotti buoni e sani per davvero.
abbonati

È un prodotto che in casa tua non può mai mancare? Abbonati!

Su portaNatura puoi abbonarti non solo alle box di frutta e verdura, ma anche ai singoli prodotti che consumi con regolarità. Scegli tu ogni quanto riceverli: pane e latte fresco ogni settimana? Carne e uova ogni due? Pasta, cereali e formaggi ogni tre settimane, ogni quattro? Non ci sono costi aggiuntivi e puoi modificare o interrompere ogni abbonamento quando vuoi.

Ricette con Pecorino Fiore Sardo

15 minuti

2 persone

Mele al forno croccanti

15 minuti

2 persone

Crostata vegana con le Mele

20 minuti

4 persone

Crumble di Mele e Cannella

10 minuti

5 persone

Pancakes alle Mele

Recensioni

0 recensioni

Sii il primo a recensire questo prodotto!

€ 2,90 al Kg , circa 1kg
€ 2,90